С 21 по 27 марта в Государственном учреждении образования "Детский сад №5г.Борисова" прошла неделя финансовой грамотности.

31.03.2023

Жизнь в современном обществе невозможно представить без денег. Начать разбираться в том, как устроен "шелестящий" мир, никогда не рано. Дети должны быть в курсе, как правильно пользоваться денежными средствами. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной, общественной жизни, тем раньше могут быть сформированы полезные финансовые привычки, так как, именно в детстве формируются навыки бережливости, планирования своего бюджета, используемые человеком в дальнейшей жизни.

Ежегодно в марте месяце Национальный банк проводит Неделю финансовой грамотности детей и молодежи с целью повышения финансовой грамотности, содействия формированию разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам и повышения эффективности защиты их интересов как потребителей финансовых услуг.

В течение недели с воспитанниками в игровой форме проводились различные мероприятия. Прошло занятие по данной теме «Путешествие в страну финансов». Ребята с удовольствием слушали экономическую сказку «Хранители бюджета», просмотрели обучающий мультфильм «Азбука финансовой грамотности. Билет на море», разукрашивали тематические рисунки «Где живут деньги».  С удовольствием играли в сюжетно-ролевые и дидактические игры: «Магазин», «Семья», «Маршруты товаров», «Что можно купить за деньги», «Хочу, надо», «Монополия», и д.р.

С экономикою нас начали знакомить,

Что такое «вклад» и «банк», и как деньги экономить.

Мы доход своей семьи вместе подсчитали.

Знаем цену всем вещам, что нам покупали.

«Бизнес», «бартер» и «бюджет», что это такое?

От гремучих этих слов детям нет покоя.

Будем знания получать, капитал накопим.

И тебе, наш детский сад вместе мы поможем!