Профилактика гриппа и ОРВИ

В осенне-зимний период повсеместно резко увеличивается заболеваемость  так называемыми острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), одной из которых является грипп. По данным Всемирной организации здравоохранения, ОРВИ и грипп составляют до 90% всех случаев инфекционных заболеваний. На земле практически нет человека, который хотя бы единожды в жизни не испытал на себе их коварство. Профилактика гриппа (и других ОРВИ) имеет существенное медицинское и экономическое значение.

Медицинское значение заключается в том, что благодаря профилактике можно достичь значительного  уменьшения заболеваемости и удельного веса тяжелых форм болезни, существенного снижения связанных  с гриппом и ОРВИ пневмоний, случаев госпитализации и смертности.

Экономическое значение заключается в том, что грипп (особенно эпидемии) часто усложняет, а иногда и парализует работу предприятий и учреждений в результате нетрудоспособности большого количества сотрудников.  При этом часто экономические убытки недооцениваются, хотя они и существенны. Это, прежде всего, оплата больничных листов сотрудникам (минимум 5-7 дней). В 30% случаев грипп может осложняться пневмониями, гайморитами, синуситами. У лиц, имеющих хронические заболевания сердца, легких, почек и др., отмеченные заболевания резко обостряются и осложняются, что может привести к тяжелым исходам. Кроме того, сами лица, которые заболели, расходуют большие средства на лечение.

В связи с вышеизложенным  профилактика гриппа (и других ОРВИ) имеет первостепенное значение.

Самая эффективная защита – конечно же, прививка. Вакцинация против гриппа вызывает образование иммунитета к прогнозируемому штамму вируса гриппа. Эффективность прививки против гриппа достигает 90%. Даже если Вам не повезло, и вирус окажется хитрее, прививка все равно ослабит удар. Для достижения эффекта необходима 1-2-разовая вакцинация, частота побочных реакций низкая, противопоказаний практически нет, может применяться у маленьких детей (с 6 мес).  Материальные расходы сравнительно низкие.

Имеются  и другие  способы защиты от гриппа. Это  народные средства и профилактика лекарственными средствами. В отличие от вакцинации, они повышают общую резистентность организма, но не вызывают специфического иммунитета против гриппа. Для достижения результата необходимо применение профилактических средств в течение длительного времени, и это должно стать стилем жизни. Эффективность средняя.  Лекарственные препараты имеют противопоказания, могут вызвать побочные реакции.

Среди общегигиенических  мероприятий против гриппа наиболее эффективными являются следующие:

Самое доступное средство во время эпидемии – ватно-марлевая повязка (маска). Это недостаточно надежный метод для собственной защиты, он больше пригоден при заболевании гриппом  для предохранения окружающих от инфицирования.
Инфекция  легко передается через грязные руки. Наблюдения показали, что руки не менее 300 раз в день контактируют с выделениями из носа и глаз, слюной. При рукопожатии, через ручки дверей, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых, а оттуда к носу, глазам, рту. Поэтому  во время эпидемии в отдельных ситуациях рекомендуется отказаться от рукопожатия. Необходимо часто мыть руки, особенно во время болезни или ухода за больным.
Для профилактики гриппа нужно снизить количество контактов с источником инфекции, что особенно важно для детей. Не рекомендуется активно пользоваться транспортом и ходить в гости. Дети и взрослые должны как можно больше времени находиться на свежем воздухе, потому что там заразиться гриппом практически невозможно.
Закаливание – важный метод профилактики респираторных инфекций. Он позволяет нормализовать функцию дыхательных путей при охлаждении, что снижает дозу вируса, который попадает в организм при  инфицировании. Поэтому путем закаливания можно полностью избежать простуды или значительно снизить чувствительность к ней.
Необходимо принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины. Аскорбиновая кислота (витамин С) играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, оседания крови, регенерации тканей. Витамин С применяется внутрь по 0,5-1,0 г 1-2 раза в день. Большое количество витамина с содержится в соке квашеной капусты, а также в цитрусовых (лимонах, апельсинах, грейпфрутах), киви. Является полезным салат из свежей капусты, который содержит  большое количество витаминов и микроэлементов. С-витаминизацию необходимо проводить с декабря по апрель.
Ежедневное употребление свежих овощей и фруктов позволит повысить общий иммунитет к вирусным заболеваниям, что значительно уменьшит расходы на медикаменты.
Из дополнительных средств можно выделить:

Туалет носа: промывание дважды в день передних отделов носа. При этом механически удаляются инородные структуры, которые попали вместе с вдыхаемым воздухом.
Промывание полости носа настоем лука с медом (сахаром) с помощью пипетки. Рецепт настоя: 3 столовые ложки мелко нарезанного лука залить 50 мл теплой воды, прибавить ½ чайной ложки меда (сахара), настоять в течение 30 минут.
Смазывание слизистой оболочки носа  масляным настоем чеснока с луком. Рецепт настоя: масло растительное в стеклянной посуде прокипятить, нарезать ¾ части чеснока и ¼ части лука и залить охлажденным маслом. Смесь настоять в течение 2-х часов и процедить.
Ингаляции в течение 2-3 мин. В 300-граммовую кружку налить воду, закипятить, прибавить 30-40 капель настойки эвкалипта, либо 2-3 ложки кожицы картофеля, либо ½ чайной ложки соды.
Теплые ванны для ног с горчицей  в течение 5-10 мин., после чего стопы растираются любой разогревающей мазью.
     Используя вышеуказанные рекомендации  вы сохраните здоровья себе и своим близким. Будьте здоровы!

Информацию подготовила медсестра

Бондарь Елена Ивановна