Будь здоров

Бегай, прыгай – будь здоров!
Осенью гимнастика может стать отличным средством для профилактики простудных явлений
Золотая осень -- прекрас¬ное время года. Для ребяти¬шек это возможность пус¬кать по лужам кораблики из листьев, просто валяться в куче собранной листвы. Но вспотевшего или промочив¬шего ноги шалуна поджида¬ет прохладный ветерок... Первые признаки простуды резко меняют режим малы¬ша, ограничивая прогулки и двигательную активность. Если у ребенка нет высокой температуры, предложите ему веселые упражнения, которые помогут справить¬ся с недугом. Но сначала на¬учим кроху очищать носик и откашливаться.
Прочистим нос
Любое респираторное забо¬левание начинается с носо¬глотки: именно сюда прони¬кает инфекция. Важно во¬время принять меры, чтобы не пустить ее в нижние от¬делы дыхательной системы. У крохи затруднено носовое дыхание? Чередуйте упраж¬нения с легким массажем активных точек в области крыльев носа и гайморовых пазух.
Объясните ребенку: на¬сморк — это реакция орга¬низма на проникновение не¬приятеля и возможность вы¬вести его наружу. Чтобы бороться с простудой, надо хорошо прочищать носик. Прежде чем приступать к упражнениям, приготовьте носовой платочек. Совет Многие дети не умеют правильно высмарки¬ваться. Нельзя резко вы¬дувать воздух из двух ноздрей. В таком слу¬чае инфекция может пойти, например, в уши. Научите малыша прочищать каждую ноз¬дрю отдельно, закрывая на время другую.
Покашляй!
Кашель, как и насморк, вы¬водит инфекцию из организ¬ма, только через рот. Отка¬шливаться ребенку необхо¬димо, чтобы выходила мокрота, содержащаяся в брон¬хах и легких. Многие дети плохо откашливаются, а не¬которые не умеют этого де¬лать вовсе из-за недостаточ¬но развитого рефлекса. В таких случаях врачи назна¬чают специальную дыха¬тельную гимнастику и мас¬саж. Но вряд ли крохе по¬нравится чужая тетя в бе¬лом халате, которая встре¬тит его в больничных сте¬нах. Что может быть лучше нежных маминых рук и при¬вычной домашней обстанов¬ки! Так что лечитесь и иг¬райте с удовольствием! Совет Зарядку постарайтесь проводить в хорошо проветренной комнате утром до завтрака или через час после еды и за 1-1.5 часа до сна. Каж¬дое упражнение следу¬ет повторять 3-4 раза, затем постепенно уве¬личивать нагрузку. По времени, это займет от 15 до 25 минут.

Вырастай-ка
Все малыши мечтают скорее вырасти и любят демонстрировать свои успехи. Предложите крохе потянуться и достать до... солнышка. Пусть ребенок встанет ровно, поднимет руки, хорошо потянется и поднимется на носки, делая вдох носом. Затем опустит руки и встанет на всю ступню, сопровож¬дая движения выдохом через рот. Упражнение по¬могает растянуть позво¬ночник и мышцы, а также способствует лучшей вентиляции легких.

Надуй животик
Йоги говорят, что дышать нужно только через нос, а кто дышит ртом, тот есть должен носом. Покажите крохе, как делать упражне¬ние, которое научит его правильно дышать. Сделайте продолжитель¬ный вдох через нос, вы¬пячивая при этом живот. На выдохе живот втяните. Теперь пусть малыш по¬дсмотрит и потрогает рука¬ми свой животик, который надувается и сдувается, словно шарик.

Все наоборот
Предложите малышу прой¬тись по комнате на руках, а сами крепко держите его за голени. Такое положение, когда голова находится ниже тела, способствует оттоку мокроты. Упражнение также развивает силу и вы¬носливость рук.
Для разнообразия можно считать шаги или посадить на спину крохе любимую игрушку — пусть покатается.

Подражаем лошадке
Вспомните, как грациозно шагают лошадки, поднимая высоко коле¬ни. Предложите малышу пройтись, поднимая коленки так же высоко, помогая руками прижимать их на выдохе к груди. Упражнение тре¬нирует равновесие, мышцы спи¬ны и ног, грудной клетки.

Дровосек
А теперь посоревнуемся! Широко расставьте ноги, сделайте вдох че¬рез нос, быстро наклонитесь впе¬ред, опуская руки между ног (лучше держать их сцепленными в замок). На выдохе произнесите: „Б-а-ах! Б-а-ах!" Звуки могут отли¬чаться: „бух!" — легко разрубалась тонкая ветка, „трах!" — пришлось приложить больше силы, поскольку попалось бревнышко. А что скаже¬те, если попадется огромное брев¬но? Упражнение укрепляет мышцы поясницы и дыхательный аппарат

Литература:
1.    Вавилова, Е.Н. Укрепляйте здоровье детей. Пос. для вос-ля д/с. М., Просвещение, 2006. - С.15.
2.    Шишкина, А. А. В детский сад – за здоровьем: Пособие для педагогов, обеспечивающих получение дошкольного образования / В. А. Шишкина. – Мн.: Зорны верасень, 2013.