Осторожно, лёд!

Зимой поверхность водоемов, озер и рек покрыта льдом. Поэтому хочется обратить особое внимание родителей на такую проблему, как досуг детей в зимнее время. Как показывает многолетняя практика, с появлением льда на водоемах, реках и озерах дети начинают устраивать экстремальные забавы и прогулки по льду, который не всегда может выдержать вес даже маленького ребенка.

Да и взрослые недалеко ушли от детей. Примером может служить любовь нашего населения к зимней рыбалке. При этом никто не задумывается о последствиях такого увлечения и надеется на авось. А ведь именно взрослые подают пример детям. И как результат: печальные и горькие случаи гибели людей.

Сейчас, когда только начинают замерзать водоемы надо быть особенно осторожным. Рассказывайте детям о недопустимости игр на водоемах, реках и озерах и их последствиях. Да и сами будьте бдительны.

Помните! Если вы провалились под лед, старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Это гарантия, что вас не затянет под лед.Добравшись до края полыньи, старайтесь побольше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить ногу за край льда. Если лед выдержал, осторожно перевернитесь на спину и медленно ползите к берегу. Выбравшись на сушу, поспешите согреться: охлаждение может вызвать серьезные осложнения.

Если на ваших глазах кто-то провалился под лед, вооружитесь любой палкой, шестом или доской и осторожно, ползком, двигайтесь к полынье. Доползти следует до такого места, с которого можно легко кинуть ремень, сумку на ремне или протянуть лыжную палку. Когда находящийся в воде человек ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытаскивайте его из воды. Выбравшись из полыньи, отползите подальше  от ее края.

Другая опасность, которая подстерегает нас в зимнее время – гололед и, как следствие, возможное падение. Надо стараться не упасть на колени или прямые руки. Падая вперед, максимально поднимите голову и примите удар на всю поверхность тела. При падении на склоне постарайтесь приземлиться на бок. Вытяните руку и не падайте на локоть. Вытянутая вдоль склона рука защитит вашу голову и устранит нагрузку на плечо. Если вы упали на спину, прижмите подбородок к груди – так вы не ударитесь затылком.

И еще об одной опасности, которая может настигнуть нас в зимне-весеннее время. Это падающие с крыш домов сосульки и осколки льда, когда греет солнышко и тает лед. Поэтому в период оттепели не стоит ходить под крышами домов. Об этом необходимо помнить всегда и предупреждать детей.

Прекрасное время года – зима. И она доставит еще немало хорошего настроения, если все мы будем помнить о простых и несложных правилах безопасного поведения.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ, СВОИХ БЛИЗКИХ И ДЕТЕЙ!