Советы медсестры

Рада приветствовать вас на своей страничке

Бондарь Елена Ивановна

медсестра

ГУО "Детский сад №5 г.Борисова"

Детский дошкольный возраст — неоценимый период развития человека. Именно в этом возрасте благодаря тесному взаимодействию семьи,        образовательного учреждения и медицинских работников закладываются основы здорового образа жизни.

Успешность адаптации к новым условиям, воспитания, развития и обучения дошкольников во многом зависит от состояния их психофизического здоровья. Охрана, укрепление и сохранение здоровья ребенка являются основными задачами работы нашего коллектива. В настоящее время эти проблемы очень актуальны и связаны с состоянием здоровья современных детей. Выражаем надежду, что представленная информация поможет Вам, уважаемые родители, своевременно увидеть изменения в состоянии здоровья ребенка, объективно оценить ситуацию и оказать первую помощь.

Задачи медицинского обслуживания в дошкольном учреждении:

• Получение объективной информации о физическом состоянии и здоровье детей.
  • Анализ физического, нервно-психического развития и здоровья детей для планирования профилактических и оздоровительных мероприятий.
  • Осуществление эффективной организационно-медицинской работы
  • своевременное внесение соответствующих корректив в медицинское обслуживание детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.
  • Проведение консультационно-просветительской работы с работниками дошкольного учреждения и семьями воспитанников по вопросам физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста.

Функции медицинской сестры в дошкольном учреждении:

• Составляет:
    • меню, обеспечивающее сбалансированное питание воспитанников;
    • график контроля выполнения работниками санитарно-эпидемиологического режима.
  • Осуществляет:
    • динамическое медицинское наблюдение за физическим развитием и ростом детей;
    • антропометрические измерения воспитанников;
    • распределение детей на медицинские группы;
    • медицинский осмотр и иммунопрофилактику (совместно с врачом-педиатром);
    • оказание первой медицинской помощи при возникновении несчастных случаев;
    • наблюдение за самочувствием и физическим состоянием детей после прививок и на физкультурных занятиях;
    • дифференциацию детей по группам для занятий физической культурой в целях профилактики и коррекции имеющихся нарушений;
    • выявление заболевших детей, своевременную их изоляцию;
    • информирование администрации и педагогов  о состоянии здоровья детей, рекомендуемом режиме для воспитанников с отклонениями в состоянии здоровья, заболеваниях острыми инфекциями, гриппом, энтеробиозом и т. д.;
  • Проводит:
    • консультации по вопросам физического развития и оздоровления детей;
    • консультационно-просветительскую работу с педагогами, родителями (или законными представителями) по вопросам физического развития детей, воспитания здорового образа жизни, профилактики инфекционных заболеваний, адаптации детей;
    • мероприятия по профилактике и предупреждению заболеваний (витаминизация и др.);
    • работу с воспитанниками и работниками по формированию здорового образа жизни.
  • Участвует в педагогических совещаниях по вопросам оздоровления и закаливания детей.
  • Контролирует:
    • режим физических нагрузок детей с учетом их возрастных и индивидуальных возможностей;
    • двигательную активность детей на физкультурных занятиях и в течение дня;
    • организацию и проведение закаливающих мероприятий;
    • качество организации питания детей;
    • санитарно-гигиенические условия осуществления образовательного процесса;
    • соблюдение правил личной гигиены детьми и работниками ;
    • соблюдение обслуживающим и техническим персоналом санитарно-эпидемиологического режима;
    • ведение работниками  установленной документации в пределах своих полномочий.

• Бондарь Елена Ивановна