АКЦИЯ «ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!» СТАРТУЕТ 25 АВГУСТА

25.08.2022
АКЦИЯ «ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!» СТАРТУЕТ 25 АВГУСТА

В связи с окончанием летних каникул и приближающимся новым учебным годом с 25 августа по 5 сентября 2020 года по всей стране проходит специальное комплексное мероприятие по безопасности дорожного движения «Внимание – дети!». Акция проводится Управлением государственной автомобильной инспекции МВД Республики Беларусь с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и сокращения несчастных случаев на дорогах с участием детей.

Акция "Внимание - дети!" пройдет в Беларуси с 25 мая по 5 июня

Чтобы, в частности, обратить внимание маленьких пешеходов на необходимость быть собранными на дороге, МВД призывает всех автовладельцев в дни проведения спецмероприятий, с 25 августа по 5 сентября, в светлое время суток передвигаться с включенным ближним светом фар. Эта норма закреплена в пункте 166.9 Правил дорожного движения. За ее нарушение, как гласит ч. 3 ст.18.13 Кодекса об административных правонарушениях, грозит штраф до 3 базовых величин.

С началом учебного года сотрудники ГАИ усилят контроль на дорогах. В частности, организуют рейды, чтобы пресечь возможные нарушения Правил дорожного движения, обеспечить безопасную перевозку детей и проезд пешеходных переходов, соблюдение скоростного режима, правила остановки и стоянки транспортных средств. Также будут контролировать передвижение пешеходов, чтобы взрослые не подавали плохой пример для юных участников дорожного движения.

Кроме того, на 26 августа запланирован Единый день безопасности дорожного движения под слоганом «Безопасная дорога в школу – задача взрослых!».

Госавтоинспекция напоминает водителям о важности сохранять концентрацию внимания при движении рядом с детскими учреждениями, проездах нерегулируемых пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и движении во дворах жилого сектора.

Особое внимание сотрудники ГАИ будут уделять соблюдению водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей.