Государственное учреждение образования "Детский сад №5 г. Борисова"
телефон: 80177770120
email: sad5@rooborisov.by
Минская область, Борисовский район, г. Борисов, ул. Павлова, 1a

Вот оно какое наше лето

21.06.2021
Вот оно какое наше лето

Лето – это отличная пора. Именно летом у детей есть прекрасная возможность получить заряд здоровья на весь год.


  Лето – это незабываемая пора! Для детей лето – особое время, когда они могут вдоволь нагуляться, стать сильнее и выносливее, подрасти. 

     С наступление жаркой поры меняется и специфика работы дошкольного учреждения. Педагоги организуют и проводят работу с детьми, создавая комфортные условия для пребывания дошкольников на свежем воздухе: озеленяют и  оформляют групповые участки, осуществляют ремонт и покраску игрового надворного оборудования, пополняют количество выносного оборудования для игр детей.

    Летний период  в детском саду принято называть оздоровительным, и он имеет свои особенности. Не у всех родителей есть возможность выезжать из города  с целью оздоровления ребенка, приобретать путевки в санатории или отдавать малыша одного в лагерь. Задача детского сада состоит в том, чтобы максимально использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени, добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился.

    В летний период  своей главной задачей педагоги   видят – создание в дошкольном учреждении наиболее эффективных условий, способствующих оздоровлению детского организма, укрепление здоровья, развитие двигательной активности и приобщение к летним видам спорта.

    С 1 июня во всех функционирующих группах дошкольного учреждения поменялся режим дня, который предполагает увеличения времени пребывания детей на свежем воздухе и  продолжительности сна (согласно требованиям СанПин). Так дошкольники выходят на прогулку с 9.00, а возвращаются в группы до начала солнечной активности. На вечернюю прогулку отправляются после спада солнцепека. Такое время  пребывания на улице оптимально для оздоровления детского организма, а также предупреждает перегревание. 

     Все физкультурно-оздоровительные формы работы с детьми (утренняя гимнастика, физкультурные занятия, спортивные праздники и досуги) проводятся исключительно на свежем воздухе и музыкальное сопровождение. Весь педагогический процесс  воспитатели групп осуществляют  на участках,  активно проводятся и закаливающие процедуры (солнечные ванны, босохождение по траве, обливание ног прохладной водой).

    Меняются и особенности организации питания дошкольников. В летний период предпочтение отдается свежим овощам, фруктам и сокам.

Таким образом, лето в детском саду - это насыщенная пора, наполненная смехом, радостью и весельем.  Все  усилия работников дошкольного учреждения направлены на оздоровление и закаливание детского организма.

Версия сайта для слабовидящих