Неделя нулевого травматизма

Неделя нулевого травматизма

Неделя нулевого травматизма проводится с целью обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращения случаев производственного травматизма в организациях (недопущения ни одного случая травмирования в организации в этот период) путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.

С целью обеспечения реализации мероприятий по применению в учреждениях принципов Концепции «нулевого травматизма», обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, исключения случаев производственного травматизма, в период с 04.09.2023 по 08.09.2023 в государственном учреждении образования «Детский сад № 5 г. Борисова» прошла «Неделя нулевого травматизма».

В соответствии с планом в учреждении дошкольного образования осуществлено размещение материалов по охране труда, электоро- и пожарной безопасности, правилах безопасного поведения в различных жизненных ситуациях на информационном стенде учреждения дошкольного образования, в родительских уголках групп.

Проведено транслирование  видеофильмов из серии "Концепция нулевого травматизма"Vizion Zero", видеороликов из серии "No comments", видеоинструкций по охране труда для сотрудников учреждения, консультирование сотрудников по вопросам охраны труда, пожарной безопасности, состоянии условий и охраны труда на рабочих местах.

Проведены инструктажи и проверки знаний по охране труда, рейды по соблюдению трудовой дисциплины на рабочих местах, мониторинг соответствия оборудования и производственных процессов требованиям по охране труда на рабочих местах. В ходе рейдов и мониторинга нарушений не выявлено. Осуществлён контроль по обеспечению сотрудников средствами индивидуальной защиты, смывающими и обеззараживающими средствами, за санитарно-гигиеническим состоянием помещений учреждения дошкольного образования.

Принципами проведения "Недели нулевого травматизма" государственном учреждении образования «Детский сад № 5 г. Борисова» являются:

- сохранение жизни, здоровья и работоспособности персонала в процессе трудовой деятельности через концепцию «Нулевого травматизма», организация системного анализа выполнения поставленных задач и достижения целей в области охраны труда и обеспечения безопасности труда;

- ответственность руководителя и каждого работника за безопасность и соблюдение требований по охране труда;

- вовлечение работников в обеспечение безопасных условий и охраны труда;

- оценка и управление рисками на производстве;

- обучение и информирование работников по вопросам охраны труда;

- забота о личной безопасности и личном здоровье, а также о безопасности окружающих в процессе выполнения работ либо во время нахождения на территории учреждения.