Неделя финансовой грамотности 2022 Global Money Week

Неделя финансовой грамотности 2022 Global Money Week

Главной задачей этой недели -это помочь детям дошкольного возраста сформировать представления об экономических понятиях: экономика, потребности, нормы жизни, деньги, товар, цена в соответствии с их возрастными особенностями.

Основные идеи проекта:

• Человек в современном мире не может сам производить всё, что ему нужно для жизни, поэтому необходима специализация в производстве товаров.

• Обмен товарами – путь удовлетворения экономических потребностей.

• Деньги – универсальное и удобное средство обмена.

• Заработная плата – цена работы по производству товаров.

• Цена – количество денег, которые люди платят за товар.

• Рынок – обмен товарами продавцами и покупателями.

• Семейный бюджет – деньги, которые семья может тратить на свои нужды по своему усмотрению.

Цель: создание основ для формирования финансово грамотного поведения детей старшего дошкольного возраста, как необходимого условия повышения уровня и качества жизни будущего гражданина.

Задачи :

• формирование первичных экономических представлений и компетенций;

• развитие экономического мышления дошкольников;

• воспитание социально-личностных качеств и ценностных ориентиров, необходимых для рационального поведения в сфере экономики.

Участники проекта:

• дети старшего дошкольного возраста  (5-7 лет),

• воспитатели группы

Воспитанникам старшей группы был продемонстрирован видемультфильм Смешарики "Пин код", "Мои финансы", беседа "Что такое Финансы?", ребята нарисовали рисунок "Мой банк",поиграли в сюжетно-ролевую игру "Магазин продукты" и познакомились с мобильным банкингом.