Государственное учреждение образования "Детский сад №5 г. Борисова"
телефон: 80177770120
email: sad5@rooborisov.by
Минская область, Борисовский район, г. Борисов, ул. Павлова, 1a

"Это нужно не мертвым, это нужно живым": в Борисове прошел митинг, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских лагерей.

16.04.2024
"Это нужно не мертвым, это нужно живым": в Борисове прошел митинг, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских лагерей.

В современном календаре есть дата, появившаяся в истории XX века, – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, которая отмечается 11 апреля. Этот день одновременно является символом величайшей трагедии и скорби, стойкости и беспримерного мужества людей, волею судьбы оказавшихся в застенках фашистских лагерей смерти. В преддверии памятной даты в Борисове у братской могилы узников концлагеря почтили их память.


Мероприятие состоялось,10 апреля 2024 года, в знаковом месте – у памятника, установленного недалеко от места, где находился трудовой лагерь «Профинтерн». Его узники работали на предприятиях «Профинтерн» (ныне УП «Бумажная фабрика» Гознака) и «Коминтерн» (ОАО «Борисовский ДОК»). За период существования данного лагеря смерти были уничтожены 2,5 тыс. мирных граждан. Братскую могилу узников концлагеря на территории залинейного района реконструировало руководство и работники Борисовского ДОКа, чтобы молодежь помнила о трагедии.

Бывшая узница концлагеря Лидия Четверикова отметила, что те ужасы войны, с которыми в детстве столкнулась, помнит как сегодня. Присутствующие слушали ее рассказ, еле сдерживая слезы.– Невозможно передать и забыть, какие трудности я прошла, – акцентировала внимание Лидия Ефимовна.

Участники митинга почтили минутой молчания память узников фашистских концлагерей. К памятнику легли живые цветы и венки. В завершение митинга третьеклассники школы №10 вручили взрослым символы мира – изготовленных из бумаги голубей. Также самые маленькие участники мероприятия,воспитанники ГУО "Детский сад № 5 г.Борисова", вместе с почетными гостями поддержали акцию «Дерево памяти». Ребятам предоставили возможность посадить деревья, чтобы вырастить их для будущих поколений.

Справочно: в борисовском концлагере одновременно содержалось около 1500 человек. Узники страдали от побоев, голода, холода и непосильного труда. Утром 28 июня 1944 г. пленников усадили вдоль бараков, расстреляли, а затем и сожгли их тела.

По материалам : https://edinstvo.by/news/pamyat/chtoby-pomnili-v-borisove-rekonstruirovali-bratskuyu-mogilu-uznikov-kontslagerya-i-pochtili-ikh-pamya/

 

Версия сайта для слабовидящих