Экскурсия в школьную библиотеку

Экскурсия в школьную библиотеку

15 февраля 2024 года В рамках преемственности детского сада и школы ребята старшей группы посетили школьную библиотеку ГУО "Средняя школа № 10 г. Борисова". Экскурсия произвела на ребят огромное впечатление. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.

Книга – учитель, книга - наставник.
Книга – близкий товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если выпустишь книгу из рук.
Книга – советчик, книга – разведчик,
Книга – активный борец и боец.
Книга - нетленная память и вечность,
Спутник планеты земли, наконец.
Книга не просто красивая мебель,
Не приложенье дубовых шкафов,
Книга – волшебник, умеющий небыль
В быль превращать и в основу основ.
(В. Боков)

Каждый ребёнок с детства знает: "Книга - друг человека". С самого раннего детства родители, учителя читают детям книги.

Воспитанники старшей группы 15 февраля 2024 года посетили школьную библиотеку .

Библиотекарь Раиса Викторовна радушно встретила ребят и предложила совершить увлекательное путешествие в мир книг. Ребята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря. Она познакомила детей с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя в библиотеке и читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу книги располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети.

Юные читатели с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах.

Раиса Викторовна провела с детьми  викторину по скзакам и конкурс загадок про школьные принадлежности.

Экскурсия произвела на ребят огромное впечатление. Всем очень понравилось посещение библиотеки. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.