Экскурсия на предприятие "Бумажная фабрика" Гознака.

Экскурсия на предприятие "Бумажная фабрика" Гознака.

Борисовская бумажная фабрика начала свою работу в 1902 году. Экскурсовод Елена Александровна рассказала ребятам об истории возникновения бумаги и особенностях её изготовления с древних времён до наших дней.

4 октября 2023 года воспитанники старшей группы  посетили с экскурсией предприятие «Бумажная фабрика» Гознака.Началась экскурсия в музее фабрики. Много нового и интересного экскурсовод Елена Александровна рассказала ребятам об истории возникновения бумаги и особенностях её изготовления с древних времён до наших дней.

Борисовская бумажная фабрика начала свою работу в 1902 году.В музее можно увидеть бумагу для белорусских паспортов, которую также изготавливают на фабрике. А еще — различную бумагу для документов, марки и многое другое.В уголочке притаился патефон начала 20 века. Изумление вызвало то, что он с легкостью запустился. Закрутилась пластинка, полилась мелодия.

Дети рассматривали модели телефонов, которые были ранее очень популярны.Кнопочные, с антеннами. Новым поколениям тинейджеров, привыкшим к сенсорным смартфонам, эта экспозиция очень интересна.

Центральное место музея занял макет предприятия со всеми зданиями и территорией. Глядя на него с высоты, диву даешься – какой масштаб! Много незабываемых впечатлений и познаний останется в памяти ребят  от этой экскурсии.
Радости прибавили подаренные детям подарки-сюрпризы.