12 апреля – День Космонавтики

12 апреля – День Космонавтики

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

12 апреля  – День Космонавтики. В предверии этой знаменательной даты в нашем учреждении дошкольного образования прошли тематические занятия «Удивительный мир космоса». Дети с большим интересом слушали рассказы на тему «Мир космоса», беседовали о космосе, о первом человеке, отправившемся покорять космическое пространство – Юрии Гагарине, о собачках Белке и Стрелке, которым удалось до человека побывать в космосе, узнали много интересного об учёных, стоявших у истоков развития космонавтики, о планетах Солнечной системы, о космических пролётах, рассматривали иллюстрации, презентации «12 апреля – день Космонавтики», «Наш дом – солнечная система» и др. Узнали ребята и имя Светланы Савицкой – первой женщины в мире, совершившей выход в открытый космос и второй представительницы прекрасного пола, которая побывала в космическом пространстве.Так же ребята узнали о первой белорусской женщине-космонавте Марине Василевской,которая в этом году побывала в космосе и  присвоено звание Героя Беларуси.

В практической деятельности ребята средней и старшей  группы попробовали изобразить космос. Воспитанники  средней группы «Матрёшки» изобразили «Разноцветные ракеты», а старшие ребята разукрашивали солнечные системы, рассматривали планеты солнечной системы. С помощью дидактической  игры воспитанники средней группы  «Собери космонавта в полёт» ребята узнали , какими продуктами питания нужно питаться , чтобы полететь в космос.Макет солнечной системы позволил детям старшей группы "Теремок"  изучить планеты Солнечной системы. Дети с удовольствием представляли  себя «космонавтами в невесомости» и «инопланетянами».Во всех возрастных группах оформлены тематические выставки космических рисунков. Работы получились яркие, оригинальные и красочные.Теперь у многих ребят появилась мечта – полететь в космос. И кто знает, быть может, когда – то, для кого –то из наших воспитанников эта мечта станет явью.