Веселая зима с ребенком

Красивое время года зима
Зимой к нам приходит самый веселый, звонкий и нарядный праздник Новый год.В гости к детям с мешком подарков прилетают на оленях Дед Мороз и Снегурочка.
Зимние явления природы это - метель, вьюга, пурга. Ветер поднимает с земли нежные пушистые снежинки целыми хлопьями и с силой кружит их в воздухе. А на утро все вокруг застеляно сугробами, как одеялом.

Зимой дети катаются на коньках. Как приятно скользить по гладкому льду! А на лыжах можно прокатиться по мягкому пушистому снежку или съехать с горки.

Вот и наши ребята с радостью встречают эту пору года.

ЗИМНИЕ ИГРЫ

"Два города"

На снежной площадке отметьте линиями два "города" - на расстоянии 30-35 шагов один от другого. Разбейтесь на две команды. Игроки одной команды будут бежать, игроки другой - салить их снежками. "Бегуны" занимают город, капитан по очереди отправляет их в другой город, а "салки", стоя по бокам площадки, стараются поразить снежками бегущих. Каждое попадание - очко. Когда все перебегут, посчитайте очки. Потом команды меняются ролями. У вас получится своеобразное двоеборье, состязание и в ловкости, и в меткости.

"Мой ком - больше!"

Итак, засекается время (для определенности дается пять минут). Пара должна скатать снежный ком. Выигрывают те игроки, чей ком окажется больше.

"Снежные обгонялки"

Итак, перед участниками соревнования стоят снежные комья. По сигналу игроки начинают катить ком по направлению к финишу. Выигрывает тот, кто первым доберется до финиша.

А как вы думаете, что можно сделать из таких огромных комков снега? Правильно, снеговика! Да не одного, а нескольких! Итак, следующее соревнование - "Чей снеговик выше?". Название игры говорит само за себя. То есть игроки по команде должны построить из имеющихся снежных комков снеговика, при этом не разбив комья.

"Веселый снеговик"

На голову только что вылепленного снеговика надевается ведро. По команде игроки по очереди подходят и сбивают снежками ведро. Каждому участнику дается три попытки. Если он сбил ведро с первой попытки, он получает 30 очков, со второй - 20, с третьей - 10 очков. В конце состязания суммируется количество заработанных командой баллов.

Чем заняться  с детьми  зимой  дома

Загадки про зиму для детей

Зимние загадки для детей с ответами

Загадки о зиме для детей и школьников